Как быстро и недорого добраться из Амстердама в Кельн 2019

0

Все способы быстро и недорого добраться в Кельн из Амстердама. Цены на билеты, место отправления. А также интервал движения и время в пути.

Основной поток путешественников на этом направлении состоит из тех, кто отправился в дорогу по работе: командированные, коммивояжеры и просто трудовые мигранты. Впрочем, обычных туристов, их трафик особенно заметен летом, тоже хватает.

Расписание основных видов транспорта составлено так, чтобы удовлетворить потребности всех этих групп. Железная дорога в последние годы становится все популярнее в Европе, вытесняя на короткой и средней дистанции даже автобусы. Произошло это благодаря появлению высокоскоростных линий, которые примерно на треть сокращают время в пути, предоставляют комфортные условия поездки, а также проводят еще и довольно приятную ценовую политику.

Экскурсии в Кельне

Маршруты от местных жителей на Трипстере — необычный способ знакомства с городом. Начать можно с обзорного тура по Кельну. Увидеть собор, погулять по Старому городу и посетить фирменный магазин, где продают настоящий кельнский «одеколон». Если останется время, съездить в 6-часовой тур «Замки Рейна».


Из Амстердама в Кельн на поезде

Путешествие из Амстердама в Кельн в любом случае начнется с главного вокзала города — Amsterdam Centraal. Географически он находится в центре города. Например, до площади Дам от него всего пять минут медленным шагом. Также в непосредственной близости расположен и скандальный Квартал красных фонарей.

Но важнее то, что к нему легко доехать практически из любого района. Тут расположены остановки нескольких трамвайных и автобусных маршрутов, швартуется паром и даже круизные катера, но быстрее всего добираться на метро, благо в районе вокзала проходят сразу четыре линии (51, 52, 53 и 54) местной подземки.

При желании отправиться в Кельн можно почти в любое время, начиная с пяти утра. Но, как правило, в кассах будут предлагать варианты с двумя-тремя пересадками. Надо понимать, что такая поездка займет от 4 до 6 часов. Несмотря на то, что это будут региональные электрички, дешевле в большинстве случаев не выйдет: придется потратить около € 50, хотя иногда и мелькают предложения по € 20. К тому же всегда есть опасность при пересадке запутаться и опоздать на следующий состав.

Можете сами проверить количество рейсов по из Амстердама в Кельн. Чтобы наглядно увидеть, что количество пересадок в большинстве случаев там зашкаливает:

Прямыми рейсами Амстердам и Кельн соединяют только высокоскоростные поезда Intercity-Express. Чаще всего это те, которые отправляются во Франкфурт-на-Майне.

С вокзала они уходят в 6:38, 8:08, 10:38, 12:38, 14:38, 16:38, 18:38 — каждые два часа. Они довозят пассажиров всего за 2 часа и 40 минут, что получается даже быстрее автомобиля. Дополнительный бонус: выйдя из вокзала Кельна, практически упираешься в Кельнский собор, который является главной целью туристов.

Стоимость места во втором классе в экспрессе Intercity-Express начинается с € 29,90. По мере наполнения вагонов цена увеличивается и может достичь € 60.

Прямо сейчас на omio.com доступны билеты Амстердам — Кельн за € 39,90. Правда, даты поездки я смотрю за две недели.

Самыми дорогими считаются рейсы в понедельник утром и в пятницу вечером. На них билеты приходится покупать за несколько недель. Есть еще нюанс: приобретать их онлайн лучше всего через сайт немецких железных дорог или любой из агрегаторов (пример выше — omio.com). Немецкий сайт надежен, но в нем трудно разобраться новичку. У агрегаторов интуитивно понятные интерфейсы и есть служба поддержки. Электронные билеты, не требующие распечатки, доступны и там, и там.

А вот официальный голландский сайт отказывается принимать российские карты.

Из Амстердама в Кельн на самолете

Когда-то голландская авиакомпания KLM обслуживала рейсы в Кельн.

Амстердам - Кельн: как добраться на поезде

Собор — достопримечательность №1 в Кельне

Но несколько лет назад признала их нерентабельными — примерно та же история, что и с поездами из Амстердама в Копенгаген. С тех пор вылететь в Кельн непосредственно из столицы Нидерландов нельзя. Остаются недорогие предложения с пересадками. Примерно за € 120 можно добраться через Гамбург на лоукостере Ryanair.

Авиапутешествие Амстердам — Кельн выйдет еще дешевле, если стыковать рейсы разных лоукостеров. Хватит € 60-100. Как вариант, через Лондон на easyJet и том же Ryanair. Только надо внимательно проверять аэропорт места назначения: в некоторых предложениях придется еще ехать из Лутона в Стенстед.

На автобусе

В настоящее время это направление обслуживает только один перевозчик — Flixbus. В Амстердаме он базируется возле вокзала Слотердайк (Amsterdam Sloterdijk). Официально достаточно большая территория возле него называется автостанцией, но по факту она ничем особенным не отличается от обычной автостоянки. Однако, найти ее просто благодаря ярко-зеленым фирменным автобусам. А вот доехать к ней можно на метрополитене — нужна остановка Sloterdijk на 50 и 51 линиях.

Расписание отправлений машин в Кельн у перевозчика следующее: 8:30, 9:20, 10:25, 12:15, 14:15. 16:05, 17:50, 18:30, 19:10 и 22:30. Автобус проводит в пути 4 часа или чуть меньше. Базовую цену на билеты в Кельн компания поставила на уровне € 17. Но когда свободных мест становится меньше, стоимость начинает расти. Иногда приходится платить за место и € 45-60. Так как конкуренции со стороны других перевозчиков нет, бронировать билеты лучше на сайте Flixbus, экономя на комиссиях.

Из Кельна в Амстердам

Вернуться из немецкого Кельна можно тоже на автобусе и поезде. Расписание в этом случае даже более комфортное для туристов, которые едут погулять в Германию на один день. Чуть ли не специально для них Flixbus поставил ночной рейс.

Из Кельна в Амстердам: как доехать

Центральный железнодорожный вокзал в Кельне

  • Поезд. Кельнский вокзал находится в центре, рядом остановки городского скоростного трамвая (маршруты №№ 16 и 18), на котором проще всего до него добраться. Сами составы Intercity-Express отходят в 6:41, 8:41, 10:41, 12:41, 14:44, 17:46, 19:14 и 20:42. Надо понимать, что Кельн — это транзитная станция, а рейсы иногда немного задерживаются (в пределах 5 минут).
  • Автобус. Стоянки в центре у Flixbus сейчас нет. Большинство рейсов отправляется от аэропорта, до которого легко доехать на электричке. Расписание выезда автобусов следующее: 6:10, 6:15, 6:50, 7:25, 8:05, 9:05, 11:45, 14:55, 15:35, 16:55 и тот самый ночной в 3:15.

Составлять сложные маршруты с пересадками и ожиданием на станциях не имеет никакого смысла. Как правило, они проигрывают по времени, комфорту и даже стоимости. Единственный способ сэкономить на маршруте из Кельна в Амстердам — это планировать поездку и бронировать необходимые билеты заранее.


Как доехать из Амстердама в Париж
Куда можно съездить из Амстердама на 1-2 дня
Как добраться из Брюсселя в Париж


Моя страница ВКонтакте, где я пишу о городах Фландрии, бельгийском пиве, голландских тюльпанах, странной архитектуре Роттердама и др.

Об авторе

Разработчик автобусных туров с 8-летним стажем. Часто бываю в Европе и пишу об этом. Расскажу все, что знаю о Бельгии, Нидерландах и Люксембурге.

Оставить комментарий

avatar